fxtop.com currency converters and exchange rates history homepage

Währung

Vergangene Vergangene Rechner
Grafik Historische Kurse
Vergleich Historischer Vergleich
forex map Historische Veränderungen
diff Forex-Trends
Währungsrechner Währungsrechner
EUR Währung
paar Währungspaar
inflation calculator nechto Fotolia Inflationsrechner
world inflation map Inflationskarte
Or Gold (1g = 51.69 EUR)
Länder Länder
Überkreuzte Überkreuzte Kurse
Gleichwertigkeit Gleichwertigkeit Liste
Fortgeschritten Rechner Fortgeschritten Rechner
English quiz: online easy English assessment English assesment
Die wichtigsten Wechselkurse:
1 EUR=1.1678 USD
1 EUR=122.21 JPY
1 EUR=0.9021 GBP
1 USD=104.66 JPY
1 USD=0.918 CHF
1 GBP=1.2945 USD
1 USD=1.3327 CAD
1 USD=1.4227 AUD
1 EUR=1.072 CHF
31.103 XAU=1 877 USD
Fxtop.com :
Bezüglich des Sites
Verbindungen erlaubt
Kontakt
© 2019 FXTOP
Umrechnungskursen am 01 November 2020 02:23 CEST
Wahl anderer Devise:
Währung

Devisendetails CHF Schweiz [Schweizer Franken / F CH]

Die Bezeichnung der Devise CHF ist Schweizer Franken.
Der Devisencode CHF ist mit der Einheit Schweiz verbunden, die Fahne wird auf dieser Website verwendet.
Der Kurzcode ist F CH.
Die in dieser Devise ausgedrückten Beträge sind auf 2 Dezimalstellen angegeben.
Sie wird in erster Linie dem Land oder Gebiet Schweiz zugeordnet.
Der Devisencode CHF ist ein nach der Norm ISO-4217 für Devisencodes standardisierter Code mit 3 Buchstaben, die beiden ersten Buchstaben stellen den Code des Landes dar, das die Devise ausgibt, der dritte Buchstabe entspricht dem Anfangsbuchstaben der Devise.
Wir führen Kurse in dieser Währung seit dem 1953-08-10 durch
Die jährliche Inflation für die Devise CHF beträgt -0.798 %.

Liste der Länder, die die Devise CHF benutzen oder benutzt haben:
Name des LandesRégionAktuelle DeviseUrsprüngliche Devise
CH-SchweizEuropaCHFCHF
LI-LiechtensteinEuropaCHFCHF
Letzt Umrechnungskursen :
am 01 November 2020 02:23 CEST
1 EUR-Euro-Gebiet [Euro / €]=1.072 CHF-Schweiz [Schweizer Franken / F CH]
1 CHF-Schweiz [Schweizer Franken / F CH]=0.9329 EUR-Euro-Gebiet [Euro / €]
Anklickbare Weltkarte mit Ländern und ihren assoziierten Währung:
Roll over ein Land mit der Maus zu seinem Namen, Flagge und der entsprechenden Währung angezeigt. klicken Sie auf, um die Details der Währung zu sehen.
Zoom auf:Die Welt Europa Osteuropa Nordamerika Südamerika Afrika Naher Osten Antillen/Karibik Asien Pazifik

Es tut uns leid! Ihr Browser unterstützt nicht das SVG-Format, bitte verwenden Sie einen aktuelleren Browser

Verlauf des Wechselkurses:Weitere Details
grafischer Verlauf, klicken zum Vergrößern
Seit Seit 2020 Seit 2019 Seit 2018 Seit 2015 Seit 2010 Seit 1990 Seit 1953 Kerzenchart
Überkreuzte Kurse : Weitere Details
WährungCHF
CHF
EUR
EUR
AUD
AUD
CAD
CAD
GBP
GBP
JPY
JPY
USD
USD
CHFCHF10.9329(*)1.54981.45180.8415114.00581.0893
EUREUR1.07211.66131.55630.9021122.21091.1678
AUDAUD0.64520.601910.93680.54373.5620.7029
CADCAD0.68880.64261.067510.579678.52830.7504
GBPGBP1.18831.10851.84171.72521135.47591.2945
JPYJPY0.00880.00820.01360.01270.007410.0096
USDUSD0.9180.85631.42271.33270.7725104.6551

(*) Beispiel:1 CHF-Schweiz [Schweizer Franken / F CH]=0.9329 EUR-Euro-Gebiet [Euro / €]

Gleichwertigkeit Liste : Weitere Details
CHF
EUR
10.93
1.11.03
1.21.12
1.51.4
1.71.59
21.87
2.52.33
32.8
43.73
54.66
65.6
76.53
87.46
98.4
CHF
EUR
109.33
1110.26
1211.19
1513.99
1715.86
2018.66
2523.32
3027.99
4037.31
5046.64
6055.97
7065.3
8074.63
9083.96
CHF
EUR
10093.29
110102.61
120111.94
150139.93
170158.59
200186.57
250233.22
300279.86
400373.14
500466.43
600559.72
700653
800746.29
900839.57
EUR
CHF
11.07
1.11.18
1.21.29
1.51.61
1.71.82
22.14
2.52.68
33.22
44.29
55.36
66.43
77.5
88.58
99.65
EUR
CHF
1010.72
1111.79
1212.86
1516.08
1718.22
2021.44
2526.8
3032.16
4042.88
5053.6
6064.32
7075.04
8085.76
9096.48
EUR
CHF
100107.2
110117.92
120128.64
150160.8
170182.24
200214.39
250267.99
300321.59
400428.79
500535.99
600643.18
700750.38
800857.58
900964.77
Änderungen bei Wechselkursen gegen Euro : Weitere Details
Die am stärksten steigenden Kurse werden zuerst angezeigt
1 Tag :
WährungWechsel
BRL BRL Brasilien [Brasilianischer Real]0.811538 %
MXN MXN Mexiko [Mexikanischer Peso]0.408954 %
SEK SEK Schweden [Schwedische Krone]0.329378 %
ARS ARS Argentinien [Argentinischer Peso]0.257662 %
HKD HKD Hongkong [HongKong Dollar]0.182326 %
USD USD USA [US Dollar]0.175551 %
JPY JPY Japan [Japanischer Yen]0.121986 %
INR INR Indien [Indische Rupie]0.066974 %
CNY CNY China [Chinesischer Yuan Renminbi (RMB)]0.027465 %
XDR XDR IWF [Sonderziehungsrechte]0.008466 %
EUR EUR Euro-Gebiet [Euro]0.000000 %
GBP GBP Großbritannien [Britisches Pfund]-0.000665 %
SGD SGD Singapur [Singapur Dollar]-0.004263 %
CAD CAD Kanada [Kanadischer Dollar]-0.042731 %
TWD TWD Taiwan [Taiwanesischer Neue Dollar]-0.092601 %
NOK NOK Norwegen [Nowegische Krone]-0.153325 %
XAU XAU Gold Gramm [Gold Gramm]-0.160772 %
CHF CHF Schweiz [Schweizer Franken]-0.202524 %
KRW KRW Südkorea [Koreanischer Won]-0.231809 %
AUD AUD Australien [Australischer Dollar]-0.302889 %
1 Jahr :
WährungWechsel
XAU XAU Gold Gramm [Gold Gramm]18.679549 %
SEK SEK Schweden [Schwedische Krone]3.712494 %
CHF CHF Schweiz [Schweizer Franken]2.888390 %
TWD TWD Taiwan [Taiwanesischer Neue Dollar]1.781565 %
CNY CNY China [Chinesischer Yuan Renminbi (RMB)]0.488754 %
EUR EUR Euro-Gebiet [Euro]0.000000 %
JPY JPY Japan [Japanischer Yen]-1.332135 %
KRW KRW Südkorea [Koreanischer Won]-1.610784 %
XDR XDR IWF [Sonderziehungsrechte]-2.352245 %
AUD AUD Australien [Australischer Dollar]-2.571998 %
HKD HKD Hongkong [HongKong Dollar]-3.643640 %
GBP GBP Großbritannien [Britisches Pfund]-4.517338 %
USD USD USA [US Dollar]-4.650368 %
SGD SGD Singapur [Singapur Dollar]-4.877131 %
CAD CAD Kanada [Kanadischer Dollar]-5.676266 %
NOK NOK Norwegen [Nowegische Krone]-7.589688 %
INR INR Indien [Indische Rupie]-9.182485 %
MXN MXN Mexiko [Mexikanischer Peso]-14.150055 %
ARS ARS Argentinien [Argentinischer Peso]-27.189832 %
BRL BRL Brasilien [Brasilianischer Real]-34.157706 %
Währungsumrechner : Weitere Details
Geben Sie einen Betrag in ein Währungsfeld ein und klicken Sie hier zur Ansicht des umgerechneten Betrags.
Die Dezimalstellen der Beträge können mit einem Punkt oder einem Komma abgetrennt werden.

WährungBetrag
CHFCHF Schweiz [Schweizer Franken / F CH]
EUREUR Euro-Gebiet [Euro / €]
USDUSD USA [US Dollar / $]
AUDAUD Australien [Australischer Dollar / $ AU]
CADCAD Kanada [Kanadischer Dollar / $ CA]
CNYCNY China [Chinesischer Yuan Renminbi (RMB) / Ұ]
GBPGBP Großbritannien [Britisches Pfund / £]
JPYJPY Japan [Japanischer Yen / ¥]
NZDNZD Neuseeland [Neuseländischer Dollar / $ NZ]
ZARZAR Südafrika [Südafrikanischer Rand / R]
Münzen oder Scheine der Devise CHF
10 CHF (A pair of female hands conducting the time with a baton)
10 CHF (Two rail tracks connecting in the world's longest railway tunnel, the Gotthard Base Tunnel)
10 CHF (lecorbusier)
20 CHF (A boyish right hand holding a prism into a light beam so that the light is dispersed into various colours)
20 CHF (Light beaming a movie to a large outdoor screen on the Piazza Grande in Locarno during the Locarno Film Festival)
20 CHF
50 CHF (Left hand holding a dandelion with flowing, silky pappi carried forth by the wind)
50 CHF (Wind streaming around the glaciated mountain peaks of the Swiss Alps)
50 CHF
100 CHF (A pair of hands holding and providing water)
100 CHF (Water flowing alongside a vertical mountain side in the dry Valais)
100 CHF
200 CHF (Right hand pointing to the three dimensions)
200 CHF (Particles beaming through a particle collision meter of the LHC at CERN in Geneva)
1000 CHF (Two right hands of different persons shaking hands)
1000 CHF (Holding speeches in different languages in the Swiss parliament during the Federal Assembly at Berne)
Hinweis
Diese Website verwendet die aktuellsten, am 01 November 2020 02:23 CEST veröffentlichten Wechselkurse.
Die Euro-Umrechnungskurse vor dem 31.12.1998 sind theoretische Werte.Für Ecu-Umrechnungskurse benutzen Sie den XEU-Schlüssel. Die XEU Umrechnungskurse vor dem 13.03.1979 sind theoretische Werte.
Der Rechner berücksichtigt alle offiziellen Umrechnungsvorschriften für Währungen, die zur Euro-Zone gehören.