fxtop.com currency converters and exchange rates history homepage

Divisa

passado Convertidor en el pasado
grá Cotizaciones históricas
comparação Gráfico de comparación
Mudanças Mapa mundial cambio
diff Tendencias de Forex
Conversor de divisas Convertidor de divisas
EUR Divisa
par Par de divisas
inflation calculator nechto Fotolia Calculadora inflación
Mapa evolución inflación mundial entre 2 fechas Mapa inflación
Or Oro (1g = 47.99 EUR)
Países Lista de países
cruzadas Cotizaciones cruzadas
equivalência Tabla de equivalencias
Convertidor Avanzado Convertidor Avanzado
English quiz: online easy English assessment English assesment
Principales tipos de cambio:
1 EUR=1.1964 USD
1 EUR=124.5 JPY
1 EUR=0.8991 GBP
1 USD=104.07 JPY
1 USD=0.905 CHF
1 GBP=1.3306 USD
1 USD=1.2996 CAD
1 USD=1.3537 AUD
1 EUR=1.0828 CHF
31.103 XAU=1 786 USD
Fxtop.com:
Sobre nostro
Enlaces
Personalizado
Servicios específicos
Contacto
© 2020 FXTOP
Índices del 28 de noviembre de 2020 16:41 CEST
Otra elección de divisa:
Divisa

Detalle divisa MAD Marruecos [dirham marroquí / DH]

La denominación de la divisa MAD es dirham marroquí.
El código de divisa MAD está asociado a la entidad Marruecos, la bandera se utiliza en este sitio.
El código corto es DH.
Los importes expresados en esta divisa tienen hasta 2 decimales.
Está principalmente asociada al país o territorio Marruecos.
El código de divisa MAD es un código normalizado de 3 letras conforme a la norma ISO-4217 de código de monedas, las dos primeras letras están formadas por el código del país que ha emitido la divisa y la tercera letra se corresponde con la letra inicial de la divisa.
Hemos registrado cursos en esta moneda desde 1960-01-01
La inflación anual para la divisa MAD es de 1.630 %.

Lista de países que utilizan o han utilizado la divisa MAD:
Texto paísRégionDivisa actualDivisa de origen
EH-Sáhara OccidentalAfricaMADMAD
MA-MarruecosAfricaMADMAD
Últimos tipos de cambio:
del 28 de noviembre de 2020 16:41 CEST
1 EUR-Euroland [euro / €]=10.8452 MAD-Marruecos [dirham marroquí / DH]
1 MAD-Marruecos [dirham marroquí / DH]=0.0922 EUR-Euroland [euro / €]
Clickable mapa del mundo con los países y su moneda asociados:
Pase el cursor sobre un país con el ratón para ver su nombre, bandera y la moneda correspondiente. Haga clic para ver los detalles de la moneda.
Lupa sobre:Mundo Europa Europa del Este América del Norte América del Sur Africa Medio Oriente Antillas/Caribe Asia Pacífico

ÁLo sentimos! Su navegador no admite el formato SVG, utilice un navegador más reciente

Histórico de tipo de cambio:Más información
gráfico histórico, haga clic para ampliar
Desde Desde 2020 Desde 2019 Desde 2018 Desde 2015 Desde 2010 Desde 1990 Desde 1953 Gráfico de velas
Cotizaciones cruzadas : Más información
DivisaMAD
MAD
EUR
EUR
AUD
AUD
CAD
CAD
CHF
CHF
GBP
GBP
JPY
JPY
USD
USD
MADMAD10.0922(*)0.14930.14340.09980.082911.47990.1103
EUREUR10.845211.61961.55481.08280.8991124.5021.1964
AUDAUD6.69630.617410.960.66860.555176.87360.7387
CADCAD6.97550.64321.041710.69640.578380.07850.7695
CHFCHF10.01610.92361.49581.435910.8304114.98421.1049
GBPGBP12.06241.11221.80131.72921.20431138.47541.3306
JPYJPY0.08710.0080.0130.01250.00870.007210.0096
USDUSD9.0650.83591.35371.29960.9050.7515104.0661

(*) Ejemplo:1 MAD-Marruecos [dirham marroquí / DH]=0.0922 EUR-Euroland [euro / €]

Tabla de equivalencias : Más información
MAD
EUR
100.92
111.01
121.11
151.38
171.57
201.84
252.31
302.77
403.69
504.61
605.53
706.45
807.38
908.3
MAD
EUR
1009.22
11010.14
12011.06
15013.83
17015.68
20018.44
25023.05
30027.66
40036.88
50046.1
60055.32
70064.54
80073.77
90082.99
MAD
EUR
1 00092.21
1 100101.43
1 200110.65
1 500138.31
1 700156.75
2 000184.41
2 500230.52
3 000276.62
4 000368.83
5 000461.03
6 000553.24
7 000645.45
8 000737.65
9 000829.86
EUR
MAD
110.85
1.111.93
1.213.01
1.516.27
1.718.44
221.69
2.527.11
332.54
443.38
554.23
665.07
775.92
886.76
997.61
EUR
MAD
10108.45
11119.3
12130.14
15162.68
17184.37
20216.9
25271.13
30325.36
40433.81
50542.26
60650.71
70759.16
80867.61
90976.07
EUR
MAD
1001 084.52
1101 192.97
1201 301.42
1501 626.78
1701 843.68
2002 169.04
2502 711.3
3003 253.56
4004 338.07
5005 422.59
6006 507.11
7007 591.63
8008 676.15
9009 760.67
Cambios en los tipos de cambio con respecto al euro : Más información
Las divisas que más suben aparecen en primer lugar
1 día :
DivisaCambio
XAU XAU Oro gramo [Oro gramo]0.149254 %
BRL BRL Brasil [real brasileño]0.133682 %
SEK SEK Suecia [corona sueca]0.094148 %
MAD MAD Marruecos [dirham marroquí]0.066804 %
EUR EUR Euroland [euro]0.000000 %
CHF CHF Suiza [franco suizo]-0.016162 %
NOK NOK Noruega [corona noruega]-0.080717 %
AUD AUD Australia [dólar australiano]-0.084467 %
ARS ARS Argentina [peso argentino]-0.122462 %
MXN MXN México [peso mexicano]-0.134688 %
XDR XDR FMI [Derechos de Giro Especiales]-0.185858 %
INR INR India [rupia india]-0.209439 %
TWD TWD Taiwán [nuevo dólar taiwanés]-0.209717 %
JPY JPY Japón [yen japonés]-0.218477 %
KRW KRW Corea del Sur [won surcoreano]-0.301863 %
CAD CAD Canadá [dólar canadiense]-0.324811 %
CNY CNY China [RMB yuan renminbi chino]-0.335599 %
SGD SGD Singapur [dólar]-0.343162 %
HKD HKD Hong-Kong [dólar]-0.348033 %
USD USD Estados Unidos [dólar estadounidense]-0.348971 %
GBP GBP Gran Bretaña [libra esterlina]-0.519525 %
1 año :
DivisaCambio
XAU XAU Oro gramo [Oro gramo]12.667660 %
SEK SEK Suecia [corona sueca]3.791670 %
CHF CHF Suiza [franco suizo]1.477924 %
AUD AUD Australia [dólar australiano]0.234829 %
EUR EUR Euroland [euro]0.000000 %
CNY CNY China [RMB yuan renminbi chino]-1.363138 %
TWD TWD Taiwán [nuevo dólar taiwanés]-1.387536 %
KRW KRW Corea del Sur [won surcoreano]-1.681284 %
MAD MAD Marruecos [dirham marroquí]-2.159028 %
JPY JPY Japón [yen japonés]-3.260082 %
NOK NOK Noruega [corona noruega]-4.364290 %
XDR XDR FMI [Derechos de Giro Especiales]-4.364926 %
GBP GBP Gran Bretaña [libra esterlina]-4.463228 %
CAD CAD Canadá [dólar canadiense]-5.755953 %
SGD SGD Singapur [dólar]-5.810091 %
HKD HKD Hong-Kong [dólar]-6.739968 %
USD USD Estados Unidos [dólar estadounidense]-7.658111 %
MXN MXN México [peso mexicano]-10.410105 %
INR INR India [rupia india]-11.043980 %
BRL BRL Brasil [real brasileño]-26.988020 %
ARS ARS Argentina [peso argentino]-31.997258 %
Conversor de divisas : Más información
Introduzca la suma en una divisa y haga clic aquí para ver la suma convertida.
Los importes pueden entrarse con el punto o la coma como separador decimal.

DivisaImporte
MADMAD Marruecos [dirham marroquí / DH]
EUREUR Euroland [euro / €]
USDUSD Estados Unidos [dólar estadounidense / $]
AUDAUD Australia [dólar australiano / $ AU]
CADCAD Canadá [dólar canadiense / $ CA]
CHFCHF Suiza [franco suizo / F CH]
CNYCNY China [RMB yuan renminbi chino / Ұ]
GBPGBP Gran Bretaña [libra esterlina / £]
JPYJPY Japón [yen japonés / ¥]
NZDNZD Nueva Zelanda [dólar neozelandés / $ NZ]
ZARZAR África del Sur [rand sudafricano / R]
Monedas o billetes para la divisa MAD
100 MAD
Nota:
Esta página utiliza los últimos tipos de cambio publicados el 28 de noviembre de 2020 16:41 CEST.
Para el oro (XAU), la plata (XAG), el platino (XPT) y el paladio (XPD), las cotizaciones y las cantidades se indican en gramos (1 onza = 31.103 gramos).
Se aplican todas las reglas oficiales.