fxtop.com currency converters and exchange rates history homepage

Divisa

passado Convertidor en el pasado
grá Cotizaciones históricas
comparação Gráfico de comparación
Mudanças Mapa mundial cambio
diff Tendencias de Forex
Conversor de divisas Convertidor de divisas
EUR Divisa
par Par de divisas
inflation calculator nechto Fotolia Calculadora inflación
Mapa evolución inflación mundial entre 2 fechas Mapa inflación
Or Oro (1g = 56.04 EUR)
Países Lista de países
cruzadas Cotizaciones cruzadas
equivalência Tabla de equivalencias
Convertidor Avanzado Convertidor Avanzado
English quiz: online easy English assessment English assesment
Principales tipos de cambio:
1 EUR=1.0177 USD
1 EUR=137.49 JPY
1 EUR=0.8445 GBP
1 USD=135.11 JPY
1 USD=0.9515 CHF
1 GBP=1.2051 USD
1 USD=1.2916 CAD
1 USD=1.4418 AUD
1 EUR=0.9683 CHF
31.103 XAU=1 774 USD
Fxtop.com:
Sobre nostro
Enlaces
Personalizado
Servicios específicos
Contacto
© 2022 FXTOP
Índices del 17 de agosto de 2022 23:56 CEST
Otra elección de divisa:
Divisa

Detalle divisa MAD Marruecos [dirham marroquí / DH]

La denominación de la divisa MAD es dirham marroquí.
El código de divisa MAD está asociado a la entidad Marruecos, la bandera se utiliza en este sitio.
El código corto es DH.
Los importes expresados en esta divisa tienen hasta 2 decimales.
Está principalmente asociada al país o territorio Marruecos.
El código de divisa MAD es un código normalizado de 3 letras conforme a la norma ISO-4217 de código de monedas, las dos primeras letras están formadas por el código del país que ha emitido la divisa y la tercera letra se corresponde con la letra inicial de la divisa.
Hemos registrado cursos en esta moneda desde 1960-01-01
La inflación anual para la divisa MAD es de 7.314 %.

Lista de países que utilizan o han utilizado la divisa MAD:
Texto paísRégionDivisa actualDivisa de origen
EH-Sáhara OccidentalAfricaMADMAD
MA-MarruecosAfricaMADMAD
Últimos tipos de cambio:
del 17 de agosto de 2022 23:56 CEST
1 EUR-Euroland [euro / €]=10.6186 MAD-Marruecos [dirham marroquí / DH]
1 MAD-Marruecos [dirham marroquí / DH]=0.0942 EUR-Euroland [euro / €]
Clickable mapa del mundo con los países y su moneda asociados:
Pase el cursor sobre un país con el ratón para ver su nombre, bandera y la moneda correspondiente. Haga clic para ver los detalles de la moneda.
Lupa sobre:Mundo Europa Europa del Este América del Norte América del Sur Africa Medio Oriente Antillas/Caribe Asia Pacífico

ÁLo sentimos! Su navegador no admite el formato SVG, utilice un navegador más reciente

Histórico de tipo de cambio:Más información
gráfico histórico, haga clic para ampliar
Desde Desde 2022 Desde 2021 Desde 2020 Desde 2017 Desde 2012 Desde 1990 Desde 1953 Gráfico de velas
Cotizaciones cruzadas : Más información
DivisaMAD
MAD
EUR
EUR
AUD
AUD
CAD
CAD
CHF
CHF
GBP
GBP
JPY
JPY
USD
USD
MADMAD10.0942(*)0.13820.12380.09120.079512.94830.0958
EUREUR10.618611.46721.31440.96830.8445137.49251.0177
AUDAUD7.23730.681610.89580.65990.575593.71020.6936
CADCAD8.07890.76081.116310.73670.6425104.60840.7743
CHFCHF10.96661.03281.51531.357410.8721141.99951.051
GBPGBP12.57451.18421.73751.55651.14661162.81881.2051
JPYJPY0.07720.00730.01070.00960.0070.006110.0074
USDUSD10.43430.98271.44181.29160.95150.8298135.1071

(*) Ejemplo:1 MAD-Marruecos [dirham marroquí / DH]=0.0942 EUR-Euroland [euro / €]

Tabla de equivalencias : Más información
MAD
EUR
100.94
111.04
121.13
151.41
171.6
201.88
252.35
302.83
403.77
504.71
605.65
706.59
807.53
908.48
MAD
EUR
1009.42
11010.36
12011.3
15014.13
17016.01
20018.83
25023.54
30028.25
40037.67
50047.09
60056.5
70065.92
80075.34
90084.76
MAD
EUR
1 00094.17
1 100103.59
1 200113.01
1 500141.26
1 700160.1
2 000188.35
2 500235.44
3 000282.52
4 000376.7
5 000470.87
6 000565.05
7 000659.22
8 000753.4
9 000847.57
EUR
MAD
110.62
1.111.68
1.212.74
1.515.93
1.718.05
221.24
2.526.55
331.86
442.47
553.09
663.71
774.33
884.95
995.57
EUR
MAD
10106.19
11116.8
12127.42
15159.28
17180.52
20212.37
25265.46
30318.56
40424.74
50530.93
60637.11
70743.3
80849.49
90955.67
EUR
MAD
1001 061.86
1101 168.04
1201 274.23
1501 592.78
1701 805.16
2002 123.71
2502 654.64
3003 185.57
4004 247.43
5005 309.28
6006 371.14
7007 432.99
8008 494.85
9009 556.71
Cambios en los tipos de cambio con respecto al euro : Más información
Las divisas que más suben aparecen en primer lugar
1 día :
DivisaCambio
BRL BRL Brasil [real brasileño]0.497887 %
MXN MXN México [peso mexicano]0.262614 %
CHF CHF Suiza [franco suizo]0.035115 %
TWD TWD Taiwán [nuevo dólar taiwanés]0.029484 %
INR INR India [rupia india]0.008457 %
EUR EUR Euroland [euro]0.000000 %
ARS ARS Argentina [peso argentino]-0.025041 %
SGD SGD Singapur [dólar]-0.056477 %
MAD MAD Marruecos [dirham marroquí]-0.060978 %
XDR XDR FMI [Derechos de Giro Especiales]-0.060980 %
KRW KRW Corea del Sur [won surcoreano]-0.068253 %
JPY JPY Japón [yen japonés]-0.096342 %
XAU XAU Oro gramo [Oro gramo]-0.114235 %
AUD AUD Australia [dólar australiano]-0.116480 %
USD USD Estados Unidos [dólar estadounidense]-0.123421 %
CNY CNY China [RMB yuan renminbi chino]-0.131044 %
HKD HKD Hong-Kong [dólar]-0.140721 %
SEK SEK Suecia [corona sueca]-0.156227 %
CAD CAD Canadá [dólar canadiense]-0.201924 %
NOK NOK Noruega [corona noruega]-0.217048 %
GBP GBP Gran Bretaña [libra esterlina]-0.280774 %
1 año :
DivisaCambio
BRL BRL Brasil [real brasileño]17.462811 %
USD USD Estados Unidos [dólar estadounidense]15.771350 %
HKD HKD Hong-Kong [dólar]15.054263 %
MXN MXN México [peso mexicano]14.934871 %
XAU XAU Oro gramo [Oro gramo]14.465563 %
SGD SGD Singapur [dólar]13.821080 %
CAD CAD Canadá [dólar canadiense]13.120378 %
CNY CNY China [RMB yuan renminbi chino]10.631629 %
CHF CHF Suiza [franco suizo]10.602932 %
AUD AUD Australia [dólar australiano]10.119413 %
INR INR India [rupia india]8.276216 %
TWD TWD Taiwán [nuevo dólar taiwanés]7.400293 %
XDR XDR FMI [Derechos de Giro Especiales]6.611846 %
NOK NOK Noruega [corona noruega]5.643719 %
KRW KRW Corea del Sur [won surcoreano]3.357467 %
GBP GBP Gran Bretaña [libra esterlina]1.324102 %
EUR EUR Euroland [euro]0.000000 %
MAD MAD Marruecos [dirham marroquí]-0.784530 %
SEK SEK Suecia [corona sueca]-3.473873 %
JPY JPY Japón [yen japonés]-6.399243 %
ARS ARS Argentina [peso argentino]-17.237567 %
Conversor de divisas : Más información
Introduzca la suma en una divisa y haga clic aquí para ver la suma convertida.
Los importes pueden entrarse con el punto o la coma como separador decimal.

DivisaImporte
MADMAD Marruecos [dirham marroquí / DH]
EUREUR Euroland [euro / €]
USDUSD Estados Unidos [dólar estadounidense / $]
AUDAUD Australia [dólar australiano / $ AU]
CADCAD Canadá [dólar canadiense / $ CA]
CHFCHF Suiza [franco suizo / F CH]
CNYCNY China [RMB yuan renminbi chino / ¥]
GBPGBP Gran Bretaña [libra esterlina / £]
JPYJPY Japón [yen japonés / ¥]
NZDNZD Nueva Zelanda [dólar neozelandés / $ NZ]
ZARZAR África del Sur [rand sudafricano / R]
Monedas o billetes para la divisa MAD
100 MAD
Nota:
Esta página utiliza los últimos tipos de cambio publicados el 17 de agosto de 2022 23:56 CEST.
Para el oro (XAU), la plata (XAG), el platino (XPT) y el paladio (XPD), las cotizaciones y las cantidades se indican en gramos (1 onza = 31.103 gramos).
Se aplican todas las reglas oficiales.