fxtop.com currency converters and exchange rates history homepage

Divisa

passado Convertidor en el pasado
grá Cotizaciones históricas
comparação Gráfico de comparación
Mudanças Mapa mundial cambio
diff Tendencias de Forex
Conversor de divisas Convertidor de divisas
EUR Divisa
par Par de divisas
inflation calculator nechto Fotolia Calculadora inflación
Mapa evolución inflación mundial entre 2 fechas Mapa inflación
Or Oro (1g = 47.99 EUR)
Países Lista de países
cruzadas Cotizaciones cruzadas
equivalência Tabla de equivalencias
Convertidor Avanzado Convertidor Avanzado
English quiz: online easy English assessment English assesment
Principales tipos de cambio:
1 EUR=1.1292 USD
1 EUR=123.72 JPY
1 EUR=0.8915 GBP
1 USD=109.57 JPY
1 USD=0.9624 CHF
1 GBP=1.2666 USD
1 USD=1.3434 CAD
1 USD=1.4349 AUD
1 EUR=1.0866 CHF
31.103 XAU=1 685 USD
Fxtop.com:
Sobre nostro
Enlaces
Personalizado
Servicios específicos
Contacto
© 2019 FXTOP
Índices del 06 de junio de 2020 15:14 CEST
Otra elección de divisa:
Divisa

Detalle divisa MAD Marruecos [dirham marroquí / DH]

La denominación de la divisa MAD es dirham marroquí.
El código de divisa MAD está asociado a la entidad Marruecos, la bandera se utiliza en este sitio.
El código corto es DH.
Los importes expresados en esta divisa tienen hasta 2 decimales.
Está principalmente asociada al país o territorio Marruecos.
El código de divisa MAD es un código normalizado de 3 letras conforme a la norma ISO-4217 de código de monedas, las dos primeras letras están formadas por el código del país que ha emitido la divisa y la tercera letra se corresponde con la letra inicial de la divisa.
Hemos registrado cursos en esta moneda desde 1960-01-01
La inflación anual para la divisa MAD es de 0.814 %.

Lista de países que utilizan o han utilizado la divisa MAD:
Texto paísRégionDivisa actualDivisa de origen
EH-Sáhara OccidentalAfricaMADMAD
MA-MarruecosAfricaMADMAD
Últimos tipos de cambio:
del 06 de junio de 2020 15:14 CEST
1 EUR-Euroland [euro / €]=10.9178 MAD-Marruecos [dirham marroquí / DH]
1 MAD-Marruecos [dirham marroquí / DH]=0.0916 EUR-Euroland [euro / €]
Clickable mapa del mundo con los países y su moneda asociados:
Pase el cursor sobre un país con el ratón para ver su nombre, bandera y la moneda correspondiente. Haga clic para ver los detalles de la moneda.
Lupa sobre:Mundo Europa Europa del Este América del Norte América del Sur Africa Medio Oriente Antillas/Caribe Asia Pacífico

ÁLo sentimos! Su navegador no admite el formato SVG, utilice un navegador más reciente

Histórico de tipo de cambio:Más información
gráfico histórico, haga clic para ampliar
Desde Desde 2020 Desde 2019 Desde 2018 Desde 2015 Desde 2010 Desde 1990 Desde 1953 Gráfico de velas
Cotizaciones cruzadas : Más información
DivisaMAD
MAD
EUR
EUR
AUD
AUD
CAD
CAD
CHF
CHF
GBP
GBP
JPY
JPY
USD
USD
MADMAD10.0916(*)0.14840.13890.09950.081711.33180.1034
EUREUR10.917811.62021.51681.08660.8915123.71881.1292
AUDAUD6.73840.617210.93620.67070.550276.3580.6969
CADCAD7.19770.65931.068210.71640.587781.56330.7444
CHFCHF10.04730.92031.49111.395910.8204113.85461.0391
GBPGBP12.24631.12171.81741.70141.21891138.77351.2666
JPYJPY0.08820.00810.01310.01230.00880.007210.0091
USDUSD9.6690.88561.43491.34340.96240.7895109.5681

(*) Ejemplo:1 MAD-Marruecos [dirham marroquí / DH]=0.0916 EUR-Euroland [euro / €]

Tabla de equivalencias : Más información
MAD
EUR
100.92
111.01
121.1
151.37
171.56
201.83
252.29
302.75
403.66
504.58
605.5
706.41
807.33
908.24
MAD
EUR
1009.16
11010.08
12010.99
15013.74
17015.57
20018.32
25022.9
30027.48
40036.64
50045.8
60054.96
70064.12
80073.27
90082.43
MAD
EUR
1 00091.59
1 100100.75
1 200109.91
1 500137.39
1 700155.71
2 000183.19
2 500228.98
3 000274.78
4 000366.37
5 000457.97
6 000549.56
7 000641.16
8 000732.75
9 000824.34
EUR
MAD
110.92
1.112.01
1.213.1
1.516.38
1.718.56
221.84
2.527.29
332.75
443.67
554.59
665.51
776.42
887.34
998.26
EUR
MAD
10109.18
11120.1
12131.01
15163.77
17185.6
20218.36
25272.94
30327.53
40436.71
50545.89
60655.07
70764.25
80873.42
90982.6
EUR
MAD
1001 091.78
1101 200.96
1201 310.14
1501 637.67
1701 856.03
2002 183.56
2502 729.45
3003 275.34
4004 367.12
5005 458.9
6006 550.68
7007 642.46
8008 734.24
9009 826.02
Cambios en los tipos de cambio con respecto al euro : Más información
Las divisas que más suben aparecen en primer lugar
1 día :
DivisaCambio
BRL BRL Brasil [real brasileño]2.250641 %
MXN MXN México [peso mexicano]1.136666 %
SEK SEK Suecia [corona sueca]0.542845 %
CNY CNY China [RMB yuan renminbi chino]0.477873 %
CAD CAD Canadá [dólar canadiense]0.451991 %
KRW KRW Corea del Sur [won surcoreano]0.387117 %
NOK NOK Noruega [corona noruega]0.377433 %
INR INR India [rupia india]0.359031 %
USD USD Estados Unidos [dólar estadounidense]0.340964 %
HKD HKD Hong-Kong [dólar]0.340724 %
GBP GBP Gran Bretaña [libra esterlina]0.332467 %
XAU XAU Oro gramo [Oro gramo]0.298507 %
ARS ARS Argentina [peso argentino]0.188058 %
AUD AUD Australia [dólar australiano]0.151397 %
SGD SGD Singapur [dólar]0.145568 %
XDR XDR FMI [Derechos de Giro Especiales]0.076383 %
TWD TWD Taiwán [nuevo dólar taiwanés]0.046169 %
JPY JPY Japón [yen japonés]0.041420 %
EUR EUR Euroland [euro]0.000000 %
CHF CHF Suiza [franco suizo]-0.003497 %
MAD MAD Marruecos [dirham marroquí]-0.019024 %
1 año :
DivisaCambio
XAU XAU Oro gramo [Oro gramo]25.446429 %
TWD TWD Taiwán [nuevo dólar taiwanés]5.208957 %
CHF CHF Suiza [franco suizo]2.733297 %
SEK SEK Suecia [corona sueca]1.923261 %
HKD HKD Hong-Kong [dólar]0.510198 %
EUR EUR Euroland [euro]0.000000 %
MAD MAD Marruecos [dirham marroquí]-0.385426 %
USD USD Estados Unidos [dólar estadounidense]-0.644307 %
AUD AUD Australia [dólar australiano]-0.696370 %
GBP GBP Gran Bretaña [libra esterlina]-0.913380 %
XDR XDR FMI [Derechos de Giro Especiales]-0.966410 %
CAD CAD Canadá [dólar canadiense]-1.096016 %
JPY JPY Japón [yen japonés]-1.462390 %
SGD SGD Singapur [dólar]-2.605388 %
KRW KRW Corea del Sur [won surcoreano]-3.019984 %
CNY CNY China [RMB yuan renminbi chino]-3.229661 %
NOK NOK Noruega [corona noruega]-7.272089 %
INR INR India [rupia india]-8.854957 %
MXN MXN México [peso mexicano]-10.378713 %
BRL BRL Brasil [real brasileño]-24.249507 %
ARS ARS Argentina [peso argentino]-35.409355 %
Conversor de divisas : Más información
Introduzca la suma en una divisa y haga clic aquí para ver la suma convertida.
Los importes pueden entrarse con el punto o la coma como separador decimal.

DivisaImporte
MADMAD Marruecos [dirham marroquí / DH]
EUREUR Euroland [euro / €]
USDUSD Estados Unidos [dólar estadounidense / $]
AUDAUD Australia [dólar australiano / $ AU]
CADCAD Canadá [dólar canadiense / $ CA]
CHFCHF Suiza [franco suizo / F CH]
CNYCNY China [RMB yuan renminbi chino / Ұ]
GBPGBP Gran Bretaña [libra esterlina / £]
JPYJPY Japón [yen japonés / ¥]
NZDNZD Nueva Zelanda [dólar neozelandés / $ NZ]
ZARZAR África del Sur [rand sudafricano / R]
Monedas o billetes para la divisa MAD
100 MAD
Nota:
Esta página utiliza los últimos tipos de cambio publicados el 06 de junio de 2020 15:14 CEST.
Para el oro (XAU), la plata (XAG), el platino (XPT) y el paladio (XPD), las cotizaciones y las cantidades se indican en gramos (1 onza = 31.103 gramos).
Se aplican todas las reglas oficiales.