fxtop.com currency converters and exchange rates history homepage

Divisa

passado Convertidor en el pasado
grá Cotizaciones históricas
comparação Gráfico de comparación
Mudanças Mapa mundial cambio
diff Tendencias de Forex
Conversor de divisas Convertidor de divisas
EUR Divisa
par Par de divisas
inflation calculator nechto Fotolia Calculadora inflación
Mapa evolución inflación mundial entre 2 fechas Mapa inflación
Or Oro (1g = 55.78 EUR)
Países Lista de países
cruzadas Cotizaciones cruzadas
equivalência Tabla de equivalencias
Convertidor Avanzado Convertidor Avanzado
English quiz: online easy English assessment English assesment
Principales tipos de cambio:
1 EUR=1.0196 USD
1 EUR=135.69 JPY
1 EUR=0.8436 GBP
1 USD=133.08 JPY
1 USD=0.9448 CHF
1 GBP=1.2086 USD
1 USD=1.2913 CAD
1 USD=1.423 AUD
1 EUR=0.9633 CHF
31.103 XAU=1 769 USD
Fxtop.com:
Sobre nostro
Enlaces
Personalizado
Servicios específicos
Contacto
© 2022 FXTOP
Índices del 15 de agosto de 2022 14:06 CEST
Otra elección de divisa:
Divisa

Detalle divisa MTL Malta (-> Euro) [lira maltesa]

La denominación de la divisa MTL es lira maltesa.
El código de divisa MTL está asociado a la entidad Malta, la bandera se utiliza en este sitio.
Los importes expresados en esta divisa tienen hasta 2 decimales.
Está principalmente asociada al país o territorio Malta.
La divisa MTL ya no está en curso, ha sido reemplazada por la divisa EUR desde el 2008-01-01.
La divisa MTL tiene un tipo de cambio fijo con la divisa EUR desde el 2008-01-01, el tipo de cambio es de 1 EUR=0.4293 MTL.
El código de divisa MTL es un código normalizado de 3 letras conforme a la norma ISO-4217 de código de monedas, las dos primeras letras están formadas por el código del país que ha emitido la divisa y la tercera letra se corresponde con la letra inicial de la divisa.
Hemos registrado cursos en esta moneda desde 1960-01-01
La inflación anual para la divisa MTL es de 8.644 %.

Lista de países que utilizan o han utilizado la divisa MTL:
Texto paísRégionDivisa actualDivisa de origen
MT-MaltaEuropaEURMTL
Últimos tipos de cambio:
del 15 de agosto de 2022 14:06 CEST
1 USD-Estados Unidos [dólar estadounidense / $]=0.4192 MTL-Malta (-> Euro) [lira maltesa]
1 MTL-Malta (-> Euro) [lira maltesa]=2.3853 USD-Estados Unidos [dólar estadounidense / $]
Clickable mapa del mundo con los países y su moneda asociados:
Pase el cursor sobre un país con el ratón para ver su nombre, bandera y la moneda correspondiente. Haga clic para ver los detalles de la moneda.
Lupa sobre:Mundo Europa Europa del Este América del Norte América del Sur Africa Medio Oriente Antillas/Caribe Asia Pacífico

ÁLo sentimos! Su navegador no admite el formato SVG, utilice un navegador más reciente

Histórico de tipo de cambio:Más información
gráfico histórico, haga clic para ampliar
Desde Desde 2022 Desde 2021 Desde 2020 Desde 2017 Desde 2012 Desde 1990 Desde 1953 Gráfico de velas
Cotizaciones cruzadas : Más información
DivisaMTL
MTL
USD
USD
AUD
AUD
CAD
CAD
CHF
CHF
EUR
EUR
GBP
GBP
JPY
JPY
MTLMTL12.3853(*)3.39433.08012.25372.33941.9736317.4384
USDUSD0.419211.4231.29130.94480.98080.8274133.0789
AUDAUD0.29460.702710.90740.6640.68920.581493.5199
CADCAD0.32470.77441.10210.73170.75950.6407103.0598
CHFCHF0.44371.05841.50611.366711.03810.8757140.8536
EUREUR0.42751.01961.45091.31660.963310.8436135.6903
GBPGBP0.50671.20861.71991.56071.14191.18541160.8458
JPYJPY0.00320.00750.01070.00970.00710.00740.00621

(*) Ejemplo:1 MTL-Malta (-> Euro) [lira maltesa]=2.3853 USD-Estados Unidos [dólar estadounidense / $]

Tabla de equivalencias : Más información
MTL
USD
0.10.23
0.110.27
0.120.29
0.150.36
0.170.41
0.20.48
0.250.59
0.30.71
0.40.96
0.51.19
0.61.43
0.71.67
0.81.91
0.92.15
MTL
USD
12.39
1.12.62
1.22.87
1.53.58
1.74.06
24.77
2.55.96
37.16
49.54
511.93
614.32
716.7
819.09
921.46
MTL
USD
1023.85
1126.23
1228.62
1535.78
1740.55
2047.71
2559.64
3071.56
4095.42
50119.27
60143.12
70166.97
80190.82
90214.68
USD
MTL
10.42
1.10.46
1.20.5
1.50.63
1.70.71
20.84
2.51.05
31.26
41.68
52.09
62.51
72.94
83.36
93.77
USD
MTL
104.19
114.61
125.03
156.29
177.13
208.39
2510.48
3012.58
4016.77
5020.96
6025.16
7029.34
8033.54
9037.73
USD
MTL
10041.92
11046.11
12050.31
15062.88
17071.27
20083.85
250104.81
300125.77
400167.69
500209.61
600251.54
700293.46
800335.38
900377.31
Cambios en los tipos de cambio con respecto al euro : Más información
Las divisas que más suben aparecen en primer lugar
1 día :
DivisaCambio
JPY JPY Japón [yen japonés]1.311570 %
BRL BRL Brasil [real brasileño]1.167452 %
INR INR India [rupia india]1.131708 %
USD USD Estados Unidos [dólar estadounidense]0.870616 %
HKD HKD Hong-Kong [dólar]0.864292 %
ARS ARS Argentina [peso argentino]0.796710 %
TWD TWD Taiwán [nuevo dólar taiwanés]0.662279 %
CHF CHF Suiza [franco suizo]0.576845 %
XDR XDR FMI [Derechos de Giro Especiales]0.573334 %
MXN MXN México [peso mexicano]0.570068 %
SGD SGD Singapur [dólar]0.469370 %
KRW KRW Corea del Sur [won surcoreano]0.457133 %
MTL MTL Malta (-> Euro) [lira maltesa]0.431857 %
CNY CNY China [RMB yuan renminbi chino]0.421236 %
GBP GBP Gran Bretaña [libra esterlina]0.420220 %
EUR EUR Euroland [euro]0.000000 %
AUD AUD Australia [dólar australiano]-0.091252 %
XAU XAU Oro gramo [Oro gramo]-0.137712 %
CAD CAD Canadá [dólar canadiense]-0.138081 %
SEK SEK Suecia [corona sueca]-0.436549 %
NOK NOK Noruega [corona noruega]-0.636954 %
1 año :
DivisaCambio
BRL BRL Brasil [real brasileño]16.231818 %
XAU XAU Oro gramo [Oro gramo]15.877314 %
USD USD Estados Unidos [dólar estadounidense]14.389888 %
MXN MXN México [peso mexicano]14.068562 %
HKD HKD Hong-Kong [dólar]13.614144 %
SGD SGD Singapur [dólar]13.192968 %
CAD CAD Canadá [dólar canadiense]11.986614 %
CHF CHF Suiza [franco suizo]11.765920 %
AUD AUD Australia [dólar australiano]10.416667 %
CNY CNY China [RMB yuan renminbi chino]9.927616 %
XDR XDR FMI [Derechos de Giro Especiales]7.006648 %
INR INR India [rupia india]6.562106 %
TWD TWD Taiwán [nuevo dólar taiwanés]6.320341 %
NOK NOK Noruega [corona noruega]5.730154 %
KRW KRW Corea del Sur [won surcoreano]2.038597 %
GBP GBP Gran Bretaña [libra esterlina]0.446202 %
MTL MTL Malta (-> Euro) [lira maltesa]0.000000 %
EUR EUR Euroland [euro]0.000000 %
SEK SEK Suecia [corona sueca]-2.413051 %
JPY JPY Japón [yen japonés]-5.695788 %
ARS ARS Argentina [peso argentino]-17.366283 %
Conversor de divisas : Más información
Introduzca la suma en una divisa y haga clic aquí para ver la suma convertida.
Los importes pueden entrarse con el punto o la coma como separador decimal.

DivisaImporte
MTLMTL Malta (-> Euro) [lira maltesa]
USDUSD Estados Unidos [dólar estadounidense / $]
EUREUR Euroland [euro / €]
AUDAUD Australia [dólar australiano / $ AU]
CADCAD Canadá [dólar canadiense / $ CA]
CHFCHF Suiza [franco suizo / F CH]
CNYCNY China [RMB yuan renminbi chino / ¥]
GBPGBP Gran Bretaña [libra esterlina / £]
JPYJPY Japón [yen japonés / ¥]
NZDNZD Nueva Zelanda [dólar neozelandés / $ NZ]
ZARZAR África del Sur [rand sudafricano / R]
Nota:
Esta página utiliza los últimos tipos de cambio publicados el 15 de agosto de 2022 14:06 CEST.
Para el oro (XAU), la plata (XAG), el platino (XPT) y el paladio (XPD), las cotizaciones y las cantidades se indican en gramos (1 onza = 31.103 gramos).
Se aplican todas las reglas oficiales.