Fxtop: Convertisseurs de devises et historique taux de change depuis 1953

Devise

convertisseur Convertisseur de devises
passé Conversion devises dans le passé
graphique Cours historiques
comparaison Comparaison historique
EUR Portail devise
diff Carte mondiale taux change
diff Tendances Forex
portail Portail paire de devises
cross Cours croisés
équivalence Table équivalence
Or Or (1g=46.6 EUR)
calculateur inflation nechto Fotolia Calculateur inflation
carte inflation Carte inflation
pays Liste pays
Convertisseur avancé Convertisseur avancé
Quiz de test du code de la route Quiz code de la route
Evaluez gratuitement votre niveau en anglais Evaluation Anglais
convertisseur Convertisseurs d'unités
Principaux taux change :
1 EUR=1.2049 USD
1 EUR=128.57 JPY
1 EUR=0.8633 GBP
1 USD=106.7 JPY
1 USD=0.913 CHF
1 GBP=1.3957 USD
1 USD=1.2685 CAD
1 USD=1.2918 AUD
1 EUR=1.1001 CHF
Fxtop.com :
A propos de ce site
Liens acceptés
Flux de taux de change
Pour les développeurs
Pour les éditeurs
Nos compétences
Contact
Règles de conversion
© 2020 FXTOP
Taux au 01 Mars 2021 11:43 CEST
Autre choix de devise :
Devise

Détail devise XAU Or (gramme) [Or]

Le libellé de la devise XAU est Or.
Le code devise XAU est associé à l'entité Or (gramme), le drapeau est utilisé sur ce site.
Les montants exprimés dans cette devise ont jusqu'à 6 décimales.
Elle n'est associée à aucun pays.
Le code de devise XAU est un code normalisé à 3 lettres selon le standard ISO-4217 de code des monnaies, les 2 premières lettres sont constituées du code du pays qui a émis la devise, la troisième lettre correspond à l'initiale de la devise.
Nous avons enregistré des cours dans cette devise depuis le 1953-01-01
Derniers cours de change :
au 01 Mars 2021 11:43 CEST
1 XAU-Or (gramme) [Or]=46.596 EUR-Zone euro [Euro / €]
1 EUR-Zone euro [Euro / €]=0.0215 XAU-Or (gramme) [Or]
Mappe monde cliquable avec les pays et leur devise associée :
Survolez un pays avec votre souris pour voir son nom, le drapeau et la devise correspondante. cliquez pour voir le détail de la devise.
Loupe sur :Monde Europe Europe de l'est Amérique du Nord Amérique du Sud Afrique Moyen Orient Antilles/Caraïbes Asie Pacifique

Désolé ! Votre navigateur ne supporte pas le format SVG, Veuillez utiliser un navigateur plus récent


Voir aussi Carte mondiale interactive des pays avec leur drapeaux et leur devise
Historique de taux de change :Plus de détails
graphe historique, cliquez pour agrandir
Depuis Depuis 2021 Depuis 2020 Depuis 2019 Depuis 2016 Depuis 2011 Depuis 1990 Depuis 1953 Chandeliers japonais
Cours croisés : Plus de détails
DeviseXAU
XAU (g)
EUR
EUR
AUD
AUD
CAD
CAD
CHF
CHF
GBP
GBP
JPY
JPY
USD
USD
XAUXAU (g)146.596(*)72.525471.219451.262240.2265 990.764256.1448
EUREUR0.021511.55651.52841.10010.8633128.56821.2049
AUDAUD0.01380.642510.9820.70680.554682.60230.7741
CADCAD0.0140.65431.018310.71980.564884.1170.7883
CHFCHF0.01950.9091.41481.389310.7847116.86511.0952
GBPGBP0.02491.15841.80291.77051.27441148.92771.3957
JPYJPY0.00020.00780.01210.01190.00860.006710.0094
USDUSD0.01780.82991.29181.26850.9130.7165106.7021

(*) Exemple :1 XAU-Or (gramme) [Or]=46.596 EUR-Zone euro [Euro / €]

Table d'équivalence : Plus de détails
XAU
EUR
0.14.66
0.115.13
0.125.59
0.156.99
0.177.92
0.29.32
0.2511.65
0.313.98
0.418.64
0.523.3
0.627.96
0.732.62
0.837.28
0.941.94
XAU
EUR
146.6
1.151.26
1.255.92
1.569.89
1.779.21
293.19
2.5116.49
3139.79
4186.38
5232.98
6279.58
7326.17
8372.77
9419.36
XAU
EUR
10465.96
11512.56
12559.15
15698.94
17792.13
20931.92
251 164.9
301 397.88
401 863.84
502 329.8
602 795.76
703 261.72
803 727.68
904 193.64
EUR
XAU
10.021461
1.10.023607
1.20.025753
1.50.032192
1.70.036484
20.042922
2.50.053653
30.064383
40.085844
50.107305
60.128766
70.150227
80.171689
90.19315
EUR
XAU
100.214611
110.236072
120.257533
150.321916
170.364838
200.429221
250.536527
300.643832
400.858443
501.073054
601.287664
701.502275
801.716886
901.931496
EUR
XAU
1002.146107
1102.360718
1202.575328
1503.219161
1703.648382
2004.292214
2505.365268
3006.438321
4008.584428
50010.730535
60012.876642
70015.022749
80017.168856
90019.314963
Changements dans les taux de change contre l'euro : Plus de détails
Les devises qui grimpent le plus apparaissent en premier
1 jour :
DeviseChangement
XDR XDR FMI [Droit de tirage spécial]1.521364 %
ARS ARS Argentine [Peso argentin]1.493298 %
USD USD Etats-Unis [Dollar américain]1.458344 %
HKD HKD Hong-Kong [Dollar]1.417901 %
CNY CNY Chine [Yuan renmimbi (RMB) chinois]1.290739 %
TWD TWD Taiwan [Nouveau dollar taïwanais]1.261219 %
MXN MXN Mexique [Peso mexicain]0.999518 %
JPY JPY Japon [Yen japonais]0.903637 %
CHF CHF Suisse [Franc suisse]0.677912 %
KRW KRW Corée du Sud [Won sud coréen]0.617674 %
SGD SGD Singapour [Dollar singapourien]0.482841 %
INR INR Inde [Roupie indienne]0.336929 %
GBP GBP Grande-Bretagne [Livre sterling britannique]0.091163 %
EUR EUR Zone euro [Euro]0.000000 %
CAD CAD Canada [Dollar canadien]-0.179594 %
XAU XAU Or (gramme) [Or]-0.579710 %
BRL BRL Brésil [Real brésilien]-1.186143 %
SEK SEK Suède [Couronne suédoise]-1.254612 %
AUD AUD Australie [Dollar australien]-1.591611 %
NOK NOK Norvège [Couronne norvégienne]-1.809848 %
1 an :
DeviseChangement
AUD AUD Australie [Dollar australien]8.138417 %
SEK SEK Suède [Couronne suédoise]5.276759 %
EUR EUR Zone euro [Euro]0.000000 %
NOK NOK Norvège [Couronne norvégienne]-0.119217 %
TWD TWD Taiwan [Nouveau dollar taïwanais]-1.853807 %
GBP GBP Grande-Bretagne [Livre sterling britannique]-1.996485 %
CNY CNY Chine [Yuan renmimbi (RMB) chinois]-2.198125 %
XAU XAU Or (gramme) [Or]-2.305476 %
KRW KRW Corée du Sud [Won sud coréen]-3.080974 %
CHF CHF Suisse [Franc suisse]-3.386128 %
CAD CAD Canada [Dollar canadien]-3.744048 %
XDR XDR FMI [Droit de tirage spécial]-4.473141 %
SGD SGD Singapour [Dollar singapourien]-4.898795 %
JPY JPY Japon [Yen japonais]-7.350772 %
HKD HKD Hong-Kong [Dollar]-8.999043 %
USD USD Etats-Unis [Dollar américain]-9.438165 %
INR INR Inde [Roupie indienne]-11.489161 %
MXN MXN Mexique [Peso mexicain]-14.437340 %
BRL BRL Brésil [Real brésilien]-26.126883 %
ARS ARS Argentine [Peso argentin]-37.375310 %
Convertisseur de devises : Plus de détails
Entrez le montant dans une devise et cliquez ici pour voir le montant converti.
Les montants peuvent étre entrés avec le point ou la virgule comme séparateur décimal.

DeviseMontant
XAUXAU Or (gramme) [Or]
EUREUR Zone euro [Euro / €]
USDUSD Etats-Unis [Dollar américain / $]
AUDAUD Australie [Dollar australien / $ AU]
CADCAD Canada [Dollar canadien / $ CA]
CHFCHF Suisse [Franc suisse / F CH]
CNYCNY Chine [Yuan renmimbi (RMB) chinois / Ұ]
GBPGBP Grande-Bretagne [Livre sterling britannique / £]
JPYJPY Japon [Yen japonais / ¥]
NZDNZD Nouvelle-Zélande [Dollar néo-zélandais / $ NZ]
ZARZAR Afrique du Sud [Rand sudafricain / R]
Pièces ou billets pour la devise XAU
5.805 XAU (Ceres IIIrdRepublic Napoleon 20 francs 1907)
5.805 XAU (NapoleonBonaparte 20 francs 1807)
5.805 XAU (NapoleonIII 20 francs 1857)
31.103 XAU (American Gold Eagle United States Of America Liberty USD50 2013)
Note :
Cette page utilise les derniers cours de change publiés au 01 Mars 2021 11:43 CEST.
Pour l'or (XAU), l'argent (XAG), le platine (XPT) et le palladium (XPD), les cours sont exprimés en gramme (1 once=31.103 grammes).
Toutes les règles officielles sont appliquées