fxtop.com currency converters and exchange rates history homepage

Moeda

passado Conversor no passado
grá Cotações históricas
comparação Gráfico comparação
Mudanças Mudanças históricas
diff tendências Forex
Conversor de divisas Conversor de divisas
EUR Moeda
par Par de moedas
inflation calculator nechto Fotolia Calculadora de inflação
Mapa evolução da inflação mundial entre 2 datas Mapa da inflação
Or ouro (1g = 51.03 EUR)
Países Países
cruzadas Cotações cruzadas
equivalência Folha de equivalência
Avançado Avançado
Principais taxas de câmbio :
1 EUR=1.0895 USD
1 EUR=117.34 JPY
1 EUR=0.8937 GBP
1 USD=107.7 JPY
1 USD=0.9714 CHF
1 GBP=1.219 USD
1 USD=1.3989 CAD
1 USD=1.528 AUD
1 EUR=1.0583 CHF
Fxtop.com :
Acerca deste site
Ligações aceito
Em seu site
Serviços específicos.
Contato
© 2019 FXTOP
Taxas em 25 Maio 2020 19:04 CEST
Outra escolha de moeda:
Moeda

Detalhe moeda BRL Brasil

O código da moeda BRL é associado à entidade Brasil, a bandeira é utilizada neste site.
Os valores expressos nesta moeda têm até 2 decimais.
Ela é principalmente associada ao país ou território Brasil.
O código de moeda BRL é um código normalizado de 3 letras, conforme o padrão ISO-4217 do código das moedas, as 2 primeiras letras são formadas pelo código do país que emitiu a moeda, enquanto a terceira letra corresponde à inicial da moeda.
Registramos cursos nesta moeda desde 1988-01-01
A inflação anual para a moeda BRL é de 2.399 %.

Lista dos países que utilizam ou já utilizaram a moeda BRL:
Referência paísRégionMoeda atualMoeda de origem
BR-BrasilAmérica do SulBRLBRL
Últimas taxas de câmbio:
em 25 Maio 2020 19:04 CEST
1 EUR-Euroland=5.9622 BRL-Brasil
1 BRL-Brasil=0.1677 EUR-Euroland
Mapa do mundo clicável com os países e sua moeda associada:
Rolar sobre um país com o mouse para ver o seu nome, bandeira e moeda correspondente. clique para ver os detalhes da moeda.
Zoom sobre:Mundo Europa Europa de Leste América do Norte América do Sul África Médio Oriente Antilhas/Caraíbas Ásia Pacífico

Lamentamos! O seu navegador não suporta o formato SVG, por favor utilize um navegador mais recente

Histórico de taxas de câmbio:Mais detalhes
gráfico histórico, clique para aumentar
Desde Desde 2020 Desde 2019 Desde 2018 Desde 2015 Desde 2010 Desde 1990 Desde 1953 Candlesticks japoneses
Cotações cruzadas : Mais detalhes
MoedaBRL
BRL
EUR
EUR
AUD
AUD
CAD
CAD
CHF
CHF
GBP
GBP
JPY
JPY
USD
USD
BRLBRL10.1677(*)0.27920.25560.17750.149919.68060.1827
EUREUR5.962211.66471.52411.05830.8937117.34061.0895
AUDAUD3.58160.600710.91550.63570.536970.48790.6545
CADCAD3.9120.65611.092310.69440.586476.99110.7148
CHFCHF5.63380.94491.5731.440110.8445110.87621.0295
GBPGBP6.67131.11891.86271.70531.18421131.29591.219
JPYJPY0.05080.00850.01420.0130.0090.007610.0093
USDUSD5.47260.91791.5281.39890.97140.8203107.7041

(*) Exemplo:1 BRL-Brasil=0.1677 EUR-Euroland

Folha de equivalência : Mais detalhes
BRL
EUR
10.17
1.10.18
1.20.2
1.50.25
1.70.29
20.34
2.50.42
30.5
40.67
50.84
61.01
71.17
81.34
91.51
BRL
EUR
101.68
111.84
122.01
152.52
172.85
203.35
254.19
305.03
406.71
508.39
6010.06
7011.74
8013.42
9015.09
BRL
EUR
10016.77
11018.45
12020.13
15025.16
17028.51
20033.54
25041.93
30050.32
40067.09
50083.86
600100.63
700117.41
800134.18
900150.95
EUR
BRL
15.96
1.16.56
1.27.15
1.58.94
1.710.14
211.92
2.514.91
317.89
423.85
529.81
635.77
741.74
847.7
953.66
EUR
BRL
1059.62
1165.58
1271.55
1589.43
17101.36
20119.24
25149.06
30178.87
40238.49
50298.11
60357.73
70417.36
80476.98
90536.6
EUR
BRL
100596.22
110655.85
120715.47
150894.34
1701 013.58
2001 192.45
2501 490.56
3001 788.67
4002 384.9
5002 981.12
6003 577.35
7004 173.57
8004 769.8
9005 366.02
Alterações nas taxas de câmbio contra o euro : Mais detalhes
As moedas que sobem mais aparecem em primeiro lugar
1 dia :
MoedaAlteração
BRL BRL Brasil1.040816 %
MXN MXN México0.608234 %
AUD AUD Austrália0.186822 %
INR INR Índia0.182095 %
SGD SGD Singapura0.163341 %
GBP GBP Grã Bretanha0.161014 %
XAU XAU ouro (grama)0.158730 %
USD USD Esta Unidos0.140160 %
HKD HKD Hong-Kong0.133608 %
CAD CAD Canadá0.132539 %
CHF CHF Suíça0.132004 %
CNY CNY China0.131775 %
KRW KRW Coreia do Sul0.126504 %
JPY JPY Japão0.110305 %
TWD TWD Taiwan0.052258 %
SEK SEK Suécia0.036975 %
ARS ARS Argentina0.015345 %
EUR EUR Euroland0.000000 %
XDR XDR FMI-0.002625 %
NOK NOK Noruega-0.207910 %
1 ano :
MoedaAlteração
XAU XAU ouro (grama)38.351823 %
TWD TWD Taiwan7.698824 %
CHF CHF Suíça5.831839 %
JPY JPY Japão4.375585 %
HKD HKD Hong-Kong3.790825 %
USD USD Esta Unidos2.538955 %
SEK SEK Suécia1.524315 %
XDR XDR FMI1.395159 %
EUR EUR Euroland0.000000 %
CNY CNY China-0.834875 %
SGD SGD Singapura-0.913477 %
GBP GBP Grã Bretanha-1.337206 %
CAD CAD Canadá-1.362951 %
KRW KRW Coreia do Sul-1.944442 %
AUD AUD Austrália-2.836071 %
INR INR Índia-6.030136 %
NOK NOK Noruega-10.790249 %
MXN MXN México-13.865205 %
BRL BRL Brasil-24.892519 %
ARS ARS Argentina-32.188440 %
conversor de moedas : Mais detalhes
Digite o montante de uma moeda e clique aqui para visualizar o montante convertido.
Os montantes podem ser introduzidos com um ponto ou uma vírgula como separador decimal.

MoedaMontante
BRLBRL Brasil
EUREUR Euroland
USDUSD Esta Unidos
AUDAUD Austrália
CADCAD Canadá
CHFCHF Suíça
CNYCNY China
GBPGBP Grã Bretanha
JPYJPY Japão
NZDNZD Nova Zelândia
ZARZAR África do Sul
Moedas ou notas para a divisa BRL
1 BRL
2 BRL
20 BRL
50 BRL
100 BRL
Nota:
Esta página utiliza as mais recentes taxas de câmbio publicadas em 25 Maio 2020 19:04 CEST.
Para o ouro (XAU), a prata (XAG), a platina (XPT) e o paládio (XPD), as taxas são expressas em grama (1 onça = 31,103 gramas).
Aplicam-se todas as regras oficiais