fxtop.com currency converters and exchange rates history homepage

Moeda

passado Conversor no passado
grá Cotações históricas
comparação Gráfico comparação
Mudanças Mudanças históricas
diff tendências Forex
Conversor de divisas Conversor de divisas
EUR Moeda
par Par de moedas
inflation calculator nechto Fotolia Calculadora de inflação
Mapa evolução da inflação mundial entre 2 datas Mapa da inflação
Or ouro (1g = 60.19 EUR)
Países Países
cruzadas Cotações cruzadas
equivalência Folha de equivalência
Avançado Avançado
Principais taxas de câmbio :
1 EUR=1.0845 USD
1 EUR=163.19 JPY
1 EUR=0.855 GBP
1 USD=150.48 JPY
1 USD=0.8788 CHF
1 GBP=1.2685 USD
1 USD=1.353 CAD
1 USD=1.5276 AUD
1 EUR=0.9531 CHF
Fxtop.com :
Acerca deste site
Ligações aceito
Em seu site
Serviços específicos.
Contato
© 2022 FXTOP
Taxas em 28 Fevereiro 2024 00:08 CEST
Outra escolha de moeda:
Moeda

Detalhe moeda BRL Brasil

O código da moeda BRL é associado à entidade Brasil, a bandeira é utilizada neste site.
Os valores expressos nesta moeda têm até 2 decimais.
Ela é principalmente associada ao país ou território Brasil.
O código de moeda BRL é um código normalizado de 3 letras, conforme o padrão ISO-4217 do código das moedas, as 2 primeiras letras são formadas pelo código do país que emitiu a moeda, enquanto a terceira letra corresponde à inicial da moeda.
Registramos cursos nesta moeda desde 1988-01-01
A inflação anual para a moeda BRL é de 4.507 %.

Lista dos países que utilizam ou já utilizaram a moeda BRL:
Referência paísRégionMoeda atualMoeda de origem
BR-BrasilAmérica do SulBRLBRL
Últimas taxas de câmbio:
em 28 Fevereiro 2024 00:08 CEST
1 EUR-Euroland=5.3508 BRL-Brasil
1 BRL-Brasil=0.1869 EUR-Euroland
Mapa do mundo clicável com os países e sua moeda associada:
Rolar sobre um país com o mouse para ver o seu nome, bandeira e moeda correspondente. clique para ver os detalhes da moeda.
Zoom sobre:Mundo Europa Europa de Leste América do Norte América do Sul África Médio Oriente Antilhas/Caraíbas Ásia Pacífico

Lamentamos! O seu navegador não suporta o formato SVG, por favor utilize um navegador mais recente

Histórico de taxas de câmbio:Mais detalhes
gráfico histórico, clique para aumentar
Desde Desde 2024 Desde 2023 Desde 2022 Desde 2019 Desde 2014 Desde 1990 Desde 1953 Candlesticks japoneses
Cotações cruzadas : Mais detalhes
MoedaBRL
BRL
EUR
EUR
AUD
AUD
CAD
CAD
CHF
CHF
GBP
GBP
JPY
JPY
USD
USD
BRLBRL10.1869(*)0.30960.27420.17810.159830.49890.2027
EUREUR5.350811.65671.46740.95310.855163.19371.0845
AUDAUD3.22980.603610.88570.57530.516198.50470.6546
CADCAD3.64650.68151.12910.64950.5826111.21430.7391
CHFCHF5.61441.04931.73831.539710.8971171.23221.1379
GBPGBP6.25851.16961.93781.71631.11471190.87771.2685
JPYJPY0.03280.00610.01020.0090.00580.005210.0066
USDUSD4.93390.92211.52761.3530.87880.7884150.47851

(*) Exemplo:1 BRL-Brasil=0.1869 EUR-Euroland

Folha de equivalência : Mais detalhes
BRL
EUR
10.19
1.10.21
1.20.22
1.50.28
1.70.32
20.37
2.50.47
30.56
40.75
50.93
61.12
71.31
81.5
91.68
BRL
EUR
101.87
112.06
122.24
152.8
173.18
203.74
254.67
305.61
407.48
509.34
6011.21
7013.08
8014.95
9016.82
BRL
EUR
10018.69
11020.56
12022.43
15028.03
17031.77
20037.38
25046.72
30056.07
40074.76
50093.44
600112.13
700130.82
800149.51
900168.2
EUR
BRL
15.35
1.15.89
1.26.42
1.58.03
1.79.1
210.7
2.513.38
316.05
421.4
526.75
632.1
737.46
842.81
948.16
EUR
BRL
1053.51
1158.86
1264.21
1580.26
1790.96
20107.02
25133.77
30160.52
40214.03
50267.54
60321.05
70374.56
80428.06
90481.57
EUR
BRL
100535.08
110588.59
120642.1
150802.62
170909.64
2001 070.16
2501 337.7
3001 605.24
4002 140.32
5002 675.4
6003 210.48
7003 745.56
8004 280.64
9004 815.73
Alterações nas taxas de câmbio contra o euro : Mais detalhes
As moedas que sobem mais aparecem em primeiro lugar
1 dia :
MoedaAlteração
XLM XLM criptomoeda Stellar Lumen [Lumen]1.703923 %
BRL BRL Brasil0.816587 %
GBP GBP Grã Bretanha0.144450 %
CHF CHF Suíça0.141125 %
SEK SEK Suécia0.122820 %
NOK NOK Noruega0.108266 %
HKD HKD Hong-Kong0.107677 %
USD USD Esta Unidos0.101522 %
CNY CNY China0.095458 %
CNH CNH China/Hong Kong [Yuan chinês offshore]0.089482 %
SGD SGD Singapura0.080289 %
INR INR Índia0.074918 %
MXN MXN México0.067668 %
MXP MXP México (->MXN) [antigo peso mexicano]0.067668 %
KRW KRW Coreia do Sul0.044185 %
EUR EUR Euroland0.000000 %
AUD AUD Austrália-0.012676 %
TWD TWD Taiwan-0.020032 %
XDR XDR FMI-0.034153 %
ARS ARS Argentina-0.036023 %
JPY JPY Japão-0.094205 %
CAD CAD Canadá-0.162262 %
XAU XAU ouro (grama)-0.186058 %
XCL XCL criptomoeda Chainlink [LINK]-0.766028 %
XAD XAD criptomoeda Cardano [ADA]-1.661374 %
XLC XLC criptomoeda Litecoin [LTC]-1.808684 %
XUS XUS criptomoeda Uniswap [UNI]-1.957076 %
1 ano :
MoedaAlteração
XUS XUS criptomoeda Uniswap [UNI]16244.506831 %
XCL XCL criptomoeda Chainlink [LINK]157.994227 %
XAD XAD criptomoeda Cardano [ADA]67.561605 %
XLM XLM criptomoeda Stellar Lumen [Lumen]32.918208 %
XAU XAU ouro (grama)9.315805 %
MXN MXN México4.619347 %
MXP MXP México (->MXN) [antigo peso mexicano]4.619347 %
CHF CHF Suíça4.033948 %
GBP GBP Grã Bretanha2.864985 %
BRL BRL Brasil1.673927 %
EUR EUR Euroland0.000000 %
SEK SEK Suécia-1.082241 %
CAD CAD Canadá-2.156997 %
SGD SGD Singapura-2.317608 %
XDR XDR FMI-2.334851 %
HKD HKD Hong-Kong-2.506269 %
USD USD Esta Unidos-2.781872 %
INR INR Índia-2.933576 %
KRW KRW Coreia do Sul-3.411725 %
NOK NOK Noruega-4.089756 %
AUD AUD Austrália-4.986417 %
TWD TWD Taiwan-5.170194 %
CNH CNH China/Hong Kong [Yuan chinês offshore]-5.847915 %
CNY CNY China-6.094190 %
JPY JPY Japão-11.751717 %
XLC XLC criptomoeda Litecoin [LTC]-21.996462 %
ARS ARS Argentina-77.143829 %
conversor de moedas : Mais detalhes
Digite o montante de uma moeda e clique aqui para visualizar o montante convertido.
Os montantes podem ser introduzidos com um ponto ou uma vírgula como separador decimal.

MoedaMontante
BRLBRL Brasil
EUREUR Euroland
USDUSD Esta Unidos
AUDAUD Austrália
CADCAD Canadá
CHFCHF Suíça
CNYCNY China
GBPGBP Grã Bretanha
JPYJPY Japão
NZDNZD Nova Zelândia
ZARZAR África do Sul
Moedas ou notas para a divisa BRL
1 BRL
2 BRL
20 BRL
50 BRL
100 BRL
Nota:
Esta página utiliza as mais recentes taxas de câmbio publicadas em 28 Fevereiro 2024 00:08 CEST.
Para o ouro (XAU), a prata (XAG), a platina (XPT) e o paládio (XPD), as taxas são expressas em grama (1 onça = 31,103 gramas).
Aplicam-se todas as regras oficiais