fxtop.com currency converters and exchange rates history homepage

Moeda

passado Conversor no passado
grá Cotações históricas
comparação Gráfico comparação
Mudanças Mudanças históricas
diff tendências Forex
Conversor de divisas Conversor de divisas
EUR Moeda
par Par de moedas
inflation calculator nechto Fotolia Calculadora de inflação
Mapa evolução da inflação mundial entre 2 datas Mapa da inflação
Or ouro (1g = 52.97 EUR)
Países Países
cruzadas Cotações cruzadas
equivalência Folha de equivalência
Avançado Avançado
Principais taxas de câmbio :
1 EUR=1.184 USD
1 EUR=123.79 JPY
1 EUR=0.9166 GBP
1 USD=104.56 JPY
1 USD=0.9115 CHF
1 GBP=1.2916 USD
1 USD=1.3204 CAD
1 USD=1.3717 AUD
1 EUR=1.0792 CHF
Fxtop.com :
Acerca deste site
Ligações aceito
Em seu site
Serviços específicos.
Contato
© 2019 FXTOP
Taxas em 19 Setembro 2020 02:34 CEST
Outra escolha de moeda:
Moeda

Detalhe moeda BRL Brasil

O código da moeda BRL é associado à entidade Brasil, a bandeira é utilizada neste site.
Os valores expressos nesta moeda têm até 2 decimais.
Ela é principalmente associada ao país ou território Brasil.
O código de moeda BRL é um código normalizado de 3 letras, conforme o padrão ISO-4217 do código das moedas, as 2 primeiras letras são formadas pelo código do país que emitiu a moeda, enquanto a terceira letra corresponde à inicial da moeda.
Registramos cursos nesta moeda desde 1988-01-01
A inflação anual para a moeda BRL é de 2.305 %.

Lista dos países que utilizam ou já utilizaram a moeda BRL:
Referência paísRégionMoeda atualMoeda de origem
BR-BrasilAmérica do SulBRLBRL
Últimas taxas de câmbio:
em 19 Setembro 2020 02:34 CEST
1 EUR-Euroland=6.3831 BRL-Brasil
1 BRL-Brasil=0.1567 EUR-Euroland
Mapa do mundo clicável com os países e sua moeda associada:
Rolar sobre um país com o mouse para ver o seu nome, bandeira e moeda correspondente. clique para ver os detalhes da moeda.
Zoom sobre:Mundo Europa Europa de Leste América do Norte América do Sul África Médio Oriente Antilhas/Caraíbas Ásia Pacífico

Lamentamos! O seu navegador não suporta o formato SVG, por favor utilize um navegador mais recente

Histórico de taxas de câmbio:Mais detalhes
gráfico histórico, clique para aumentar
Desde Desde 2020 Desde 2019 Desde 2018 Desde 2015 Desde 2010 Desde 1990 Desde 1953 Candlesticks japoneses
Cotações cruzadas : Mais detalhes
MoedaBRL
BRL
EUR
EUR
AUD
AUD
CAD
CAD
CHF
CHF
GBP
GBP
JPY
JPY
USD
USD
BRLBRL10.1567(*)0.25440.24490.16910.143619.39380.1855
EUREUR6.383111.62411.56331.07920.9166123.79361.184
AUDAUD3.93030.615710.96250.66450.564476.22280.729
CADCAD4.08320.63971.038910.69030.586479.1890.7574
CHFCHF5.91470.92661.50491.448510.8494114.70881.0971
GBPGBP6.96371.09091.77181.70541.17731135.05241.2916
JPYJPY0.05160.00810.01310.01260.00870.007410.0096
USDUSD5.39130.84461.37171.32040.91150.7742104.5581

(*) Exemplo:1 BRL-Brasil=0.1567 EUR-Euroland

Folha de equivalência : Mais detalhes
BRL
EUR
10.16
1.10.17
1.20.19
1.50.23
1.70.27
20.31
2.50.39
30.47
40.63
50.78
60.94
71.1
81.25
91.41
BRL
EUR
101.57
111.72
121.88
152.35
172.66
203.13
253.92
304.7
406.27
507.83
609.4
7010.97
8012.53
9014.1
BRL
EUR
10015.67
11017.23
12018.8
15023.5
17026.63
20031.33
25039.17
30047
40062.67
50078.33
60094
700109.66
800125.33
900141
EUR
BRL
16.38
1.17.02
1.27.66
1.59.57
1.710.85
212.77
2.515.96
319.15
425.53
531.92
638.3
744.68
851.07
957.45
EUR
BRL
1063.83
1170.21
1276.6
1595.75
17108.51
20127.66
25159.58
30191.49
40255.33
50319.16
60382.99
70446.82
80510.65
90574.48
EUR
BRL
100638.31
110702.15
120765.98
150957.47
1701 085.13
2001 276.63
2501 595.79
3001 914.94
4002 553.26
5003 191.57
6003 829.89
7004 468.2
8005 106.51
9005 744.83
Alterações nas taxas de câmbio contra o euro : Mais detalhes
As moedas que sobem mais aparecem em primeiro lugar
1 dia :
MoedaAlteração
SEK SEK Suécia0.433344 %
XAU XAU ouro (grama)0.164745 %
ARS ARS Argentina0.049141 %
AUD AUD Austrália0.006034 %
CNY CNY China0.003232 %
EUR EUR Euroland0.000000 %
NOK NOK Noruega-0.018306 %
XDR XDR FMI-0.041810 %
TWD TWD Taiwan-0.054457 %
SGD SGD Singapura-0.055870 %
HKD HKD Hong-Kong-0.055875 %
USD USD Esta Unidos-0.056589 %
CHF CHF Suíça-0.148165 %
INR INR Índia-0.158583 %
CAD CAD Canadá-0.202589 %
KRW KRW Coreia do Sul-0.243993 %
JPY JPY Japão-0.245232 %
GBP GBP Grã Bretanha-0.376813 %
MXN MXN México-1.173888 %
BRL BRL Brasil-2.593425 %
1 ano :
MoedaAlteração
XAU XAU ouro (grama)20.888158 %
SEK SEK Suécia3.181075 %
CHF CHF Suíça2.069414 %
EUR EUR Euroland0.000000 %
TWD TWD Taiwan-0.335956 %
AUD AUD Austrália-0.572590 %
CNY CNY China-2.242158 %
GBP GBP Grã Bretanha-2.845003 %
JPY JPY Japão-3.198640 %
XDR XDR FMI-3.615002 %
KRW KRW Coreia do Sul-4.341696 %
SGD SGD Singapura-5.596319 %
HKD HKD Hong-Kong-5.641881 %
CAD CAD Canadá-6.127812 %
USD USD Esta Unidos-6.591735 %
NOK NOK Noruega-8.027860 %
INR INR Índia-9.546740 %
MXN MXN México-13.630814 %
BRL BRL Brasil-27.552432 %
ARS ARS Argentina-29.974522 %
conversor de moedas : Mais detalhes
Digite o montante de uma moeda e clique aqui para visualizar o montante convertido.
Os montantes podem ser introduzidos com um ponto ou uma vírgula como separador decimal.

MoedaMontante
BRLBRL Brasil
EUREUR Euroland
USDUSD Esta Unidos
AUDAUD Austrália
CADCAD Canadá
CHFCHF Suíça
CNYCNY China
GBPGBP Grã Bretanha
JPYJPY Japão
NZDNZD Nova Zelândia
ZARZAR África do Sul
Moedas ou notas para a divisa BRL
1 BRL
2 BRL
20 BRL
50 BRL
100 BRL
Nota:
Esta página utiliza as mais recentes taxas de câmbio publicadas em 19 Setembro 2020 02:34 CEST.
Para o ouro (XAU), a prata (XAG), a platina (XPT) e o paládio (XPD), as taxas são expressas em grama (1 onça = 31,103 gramas).
Aplicam-se todas as regras oficiais