fxtop.com currency converters and exchange rates history homepage

Moeda

passado Conversor no passado
grá Cotações históricas
comparação Gráfico comparação
Mudanças Mudanças históricas
diff tendências Forex
Conversor de divisas Conversor de divisas
EUR Moeda
par Par de moedas
inflation calculator nechto Fotolia Calculadora de inflação
Mapa evolução da inflação mundial entre 2 datas Mapa da inflação
Or ouro (1g = 55.78 EUR)
Países Países
cruzadas Cotações cruzadas
equivalência Folha de equivalência
Avançado Avançado
Principais taxas de câmbio :
1 EUR=1.0453 USD
1 EUR=142.71 JPY
1 EUR=0.8617 GBP
1 USD=136.53 JPY
1 USD=0.9545 CHF
1 GBP=1.213 USD
1 USD=1.288 CAD
1 USD=1.4544 AUD
1 EUR=0.9977 CHF
Fxtop.com :
Acerca deste site
Ligações aceito
Em seu site
Serviços específicos.
Contato
© 2022 FXTOP
Taxas em 29 Junho 2022 18:52 CEST
Outra escolha de moeda:
Moeda

Detalhe moeda BRL Brasil

O código da moeda BRL é associado à entidade Brasil, a bandeira é utilizada neste site.
Os valores expressos nesta moeda têm até 2 decimais.
Ela é principalmente associada ao país ou território Brasil.
O código de moeda BRL é um código normalizado de 3 letras, conforme o padrão ISO-4217 do código das moedas, as 2 primeiras letras são formadas pelo código do país que emitiu a moeda, enquanto a terceira letra corresponde à inicial da moeda.
Registramos cursos nesta moeda desde 1988-01-01
A inflação anual para a moeda BRL é de 11.731 %.

Lista dos países que utilizam ou já utilizaram a moeda BRL:
Referência paísRégionMoeda atualMoeda de origem
BR-BrasilAmérica do SulBRLBRL
Últimas taxas de câmbio:
em 29 Junho 2022 18:52 CEST
1 EUR-Euroland=5.4621 BRL-Brasil
1 BRL-Brasil=0.1831 EUR-Euroland
Mapa do mundo clicável com os países e sua moeda associada:
Rolar sobre um país com o mouse para ver o seu nome, bandeira e moeda correspondente. clique para ver os detalhes da moeda.
Zoom sobre:Mundo Europa Europa de Leste América do Norte América do Sul África Médio Oriente Antilhas/Caraíbas Ásia Pacífico

Lamentamos! O seu navegador não suporta o formato SVG, por favor utilize um navegador mais recente

Histórico de taxas de câmbio:Mais detalhes
gráfico histórico, clique para aumentar
Desde Desde 2022 Desde 2021 Desde 2020 Desde 2017 Desde 2012 Desde 1990 Desde 1953 Candlesticks japoneses
Cotações cruzadas : Mais detalhes
MoedaBRL
BRL
EUR
EUR
AUD
AUD
CAD
CAD
CHF
CHF
GBP
GBP
JPY
JPY
USD
USD
BRLBRL10.1831(*)0.27830.24650.18270.157826.1270.1914
EUREUR5.462111.52021.34630.99770.8617142.70791.0453
AUDAUD3.5930.657810.88560.65630.566993.87460.6876
CADCAD4.05720.74281.129210.74110.6401106.00280.7764
CHFCHF5.47451.00231.52361.349310.8637143.0321.0476
GBPGBP6.33851.16051.76411.56231.15781165.60631.213
JPYJPY0.03830.0070.01070.00940.0070.00610.0073
USDUSD5.22560.95671.45441.2880.95450.8244136.5291

(*) Exemplo:1 BRL-Brasil=0.1831 EUR-Euroland

Folha de equivalência : Mais detalhes
BRL
EUR
10.18
1.10.2
1.20.22
1.50.27
1.70.31
20.37
2.50.46
30.55
40.73
50.92
61.1
71.28
81.46
91.65
BRL
EUR
101.83
112.01
122.2
152.75
173.11
203.66
254.58
305.49
407.32
509.15
6010.98
7012.82
8014.65
9016.48
BRL
EUR
10018.31
11020.14
12021.97
15027.46
17031.12
20036.62
25045.77
30054.92
40073.23
50091.54
600109.85
700128.16
800146.46
900164.77
EUR
BRL
15.46
1.16.01
1.26.55
1.58.19
1.79.29
210.92
2.513.66
316.39
421.85
527.31
632.77
738.23
843.7
949.16
EUR
BRL
1054.62
1160.08
1265.55
1581.93
1792.86
20109.24
25136.55
30163.86
40218.48
50273.1
60327.73
70382.35
80436.97
90491.59
EUR
BRL
100546.21
110600.83
120655.45
150819.31
170928.56
2001 092.42
2501 365.52
3001 638.63
4002 184.84
5002 731.05
6003 277.26
7003 823.46
8004 369.67
9004 915.88
Alterações nas taxas de câmbio contra o euro : Mais detalhes
As moedas que sobem mais aparecem em primeiro lugar
1 dia :
MoedaAlteração
BRL BRL Brasil0.992440 %
INR INR Índia0.650364 %
HKD HKD Hong-Kong0.631992 %
USD USD Esta Unidos0.616403 %
JPY JPY Japão0.576055 %
CNY CNY China0.491980 %
CAD CAD Canadá0.373998 %
AUD AUD Austrália0.355414 %
GBP GBP Grã Bretanha0.334211 %
SGD SGD Singapura0.333897 %
TWD TWD Taiwan0.326919 %
MXN MXN México0.325451 %
KRW KRW Coreia do Sul0.309125 %
XAU XAU ouro (grama)0.297201 %
XDR XDR FMI0.290745 %
ARS ARS Argentina0.289763 %
CHF CHF Suíça0.277228 %
EUR EUR Euroland0.000000 %
SEK SEK Suécia-0.099668 %
NOK NOK Noruega-0.328301 %
1 ano :
MoedaAlteração
XAU XAU ouro (grama)17.114619 %
USD USD Esta Unidos13.036037 %
HKD HKD Hong-Kong11.831774 %
MXN MXN México11.701005 %
CHF CHF Suíça9.595202 %
SGD SGD Singapura9.433833 %
CNY CNY China9.138700 %
CAD CAD Canadá8.828535 %
BRL BRL Brasil6.640321 %
TWD TWD Taiwan6.563004 %
INR INR Índia6.344160 %
XDR XDR FMI6.189976 %
AUD AUD Austrália3.637913 %
EUR EUR Euroland0.000000 %
GBP GBP Grã Bretanha-0.593331 %
NOK NOK Noruega-1.137146 %
KRW KRW Coreia do Sul-1.669330 %
SEK SEK Suécia-4.995882 %
JPY JPY Japão-8.353654 %
ARS ARS Argentina-13.185519 %
conversor de moedas : Mais detalhes
Digite o montante de uma moeda e clique aqui para visualizar o montante convertido.
Os montantes podem ser introduzidos com um ponto ou uma vírgula como separador decimal.

MoedaMontante
BRLBRL Brasil
EUREUR Euroland
USDUSD Esta Unidos
AUDAUD Austrália
CADCAD Canadá
CHFCHF Suíça
CNYCNY China
GBPGBP Grã Bretanha
JPYJPY Japão
NZDNZD Nova Zelândia
ZARZAR África do Sul
Moedas ou notas para a divisa BRL
1 BRL
2 BRL
20 BRL
50 BRL
100 BRL
Nota:
Esta página utiliza as mais recentes taxas de câmbio publicadas em 29 Junho 2022 18:52 CEST.
Para o ouro (XAU), a prata (XAG), a platina (XPT) e o paládio (XPD), as taxas são expressas em grama (1 onça = 31,103 gramas).
Aplicam-se todas as regras oficiais